Vorname
Given Name
Name
Surname
Beruf
Profession
Straße
Street
Ort *)
City
Pachur Emilie   Schloßstraße 2  
Pagel Alwin Schulwart
Schoolwait
Große Papenstraße 1  
Pagel Antonie Witwe
Widow
Klapperstraße 18  
Pagel Emil Fischer
Fisherman
Skagerrakstraße 7 Rügenwalde-Bad
Pagel Emil Tischler
Carpenter
Horst-Wessel-Platz 13  
Pagel Erwin Beamter i. R.
Civil servant
Adolf-Hitler-Straße 10  
Pagel Erwin Musiker
Musician
Waldstraße 36  
Pagel Ferdinand Lotsengehilfe
Pilot assistant
Schonenstraße 5 Rügenwalde-Bad
Pagel Franz Fischer
Fisherman
Karwitzer Landstraße 10  
Pagel Franz Arbeiter
Worker
Waldstraße 30  
Pagel Friedrich Arbeiter
Worker
Bürgermeister-Junge-Straße  
Pagel Hermann Fleischer
Butcher
Barnimstraße 10  
Pagel Hugo Postbeamter
Post office civil servant
Erbstraße 19  
Pagel Ida Rentenempfängerin
Pensioner
Klapperstraße 2  
Pagel Karl Werkmeister
Foreman
Am Winterhafen 1 Rügenwalde-Bad
Pagel Karl Arbeiter
Worker
Georg-Büttner-Straße 3 Rügenwalde-Bad
Pagel Louis Reservelokomotivführer
Engine driver
Bismarckstraße 41  
Pagel Max Tischlermeister
Carpenter
Markt 2  
Pagel Minna Witwe
Widow
Bergstraße 4 Rügenwalde-Bad
Pagel Minna Witwe
Widow
Hafenstraße 3  
Pagel Otto Arbeiter
Worker
Am Schloßgarten 3  
Pagel Otto Landwirt
Farmer
Gertrudstraße 3  
Pagel Paul Arbeiter
Worker
Westl. Mauerstraße 93  
Pagel Reinhold Pensionär
Pensioner
Große Mühlenstraße 10  
Pagel Werner Tischler
Carpenter
Adolf-Hitler-Straße 13  
Pagel Wilhelm Reichsbahnassistent
Railroad assistant
Bahnhofstraße 7  
Pagel Wilhelm Zimmerer
Carpenter
Kirchenstraße 1  
Pagel Willi Arbeiter
Worker
Marienweg 24  
Pagels Karl Arbeiter
Worker
Gartenstraße 12  
Pagels Willi Bürogehilfe
Office assistant
Vereinsstraße 7  
Pahlow Ernst Schneidermeister
Taylor
Lange Straße 4  
Pahnke Fritz Zollinspektor
Customs inspector
Bahnhofstraße 7  
Pahnke Karl Arbeiter
Worker
Beelkower Landstraße 246  
Pankow Luise Witwe
Widow
Skagerrakstraße 7 Rügenwalde-Bad
Pann Friedrich Rentenempfänger
Pensioner
Große Papenstraße 17  
Pantel Willi Fleischer
Butcher
Marienweg 15  
Panten Emma Rentenempfängerin
Pensioner
Bogislavstraße 13  
Panten Ernst Bautechniker
Building technician
Bogislavstraße 40  
Panten Hugo Schuhmacherei
Shoe maker
Badstraße 13 Rügenwalde-Bad
Panten Ida Witwe
Widow
Klapperstraße 8  
Panten Max Kinobesitzer
Owners of cinema
Adolf-Hitler-Straße 56  
Panten Max Fleischer
Butcher
Lange Straße 23  
Panten Otto Arbeiter
Worker
Marienweg 16  
Panten Otto Rentenempfänger
Pensioner
Stolpmünder Landstraße 26  
Panten Paul Arbeiter
Worker
Westl. Mauerstraße 20  
Panten Richard Heizer
Heater
Adolf-Hitler-Straße 68  
Panten Richard Rentenempfänger
Pensioner
Bogislavstraße 40  
Pape Walter Kaufmann
Dealer
Stolpmünder Straße 11  
Papenfuß Albert Arbeiter
Worker
Horst-Wessel-Platz 6  
Papenfuß Anna Arbeiter
Worker
Adolf-Hitler-Straße 31  
Papenfuß Berthold Baumeister
Building master
Bugenhagenstraße 32  
Papenfuß Fritz Sägewerk
Sawmill
Bugenhagenstraße 32  
Papenfuß Fritz Invalide
Disabled person
König-Erich-Straße 12  
Papenfuß Kurt Gastwirt im Konzerthaus
Restaurant operator in the concert hall
Adolf-Hitler-Straße 40  
Papenfuß Martha Witwe
Widow
Bahnhofstraße 8  
Papenfuß Minna Witwe
Widow
Westl. Mauerstraße 65  
Papenfuß Paul Arbeiter
Worker
Bogislavstraße 40  
Papenfuß Wilhelm Rentenempfänger
Pensioner
Wendestraße 39  
Papenfuß Willi Maurer
Bricklayer
Barnimstraße 12  
Parlow Robert Maschinist
Machinist
Georg-Büttner-Straße 10 Rügenwalde-Bad
Parnow Albert Arbeiter
Worker
Skagerrakstraße 2 Rügenwalde-Bad
Parnow Albert Fischer
Fisher
Skagerrakstraße 8 Rügenwalde-Bad
Parnow Karl Arbeiter
Worker
Große Mühlenstraße 28  
Parnow Otto Maschinist
Machinist
Schloßstraße 11  
Parnow Otto Fischer
Fisherman
Skagerrakstraße 8 Rügenwalde-Bad
Parnow Richard Fischer
Fisherman
Westhafenstraße 14 Rügenwalde-Bad
Parnow Walter Buchbinder
Bookbinder
Wendestraße 33  
Parnow Wilhelm Fischer
Fisherman
Skagerrakstraße 5 Rügenwalde-Bad
Parnow Willi Fischer
Fisherman
Skagerrakstraße 8 Rügenwalde-Bad
Parpart Anna Witwe
Widow
Adolf-Hitler-Straße 21  
Parpart Gustav Arbeiter
Worker
Barnimstraße 4  
Parpart Johannes Landwirt
Farmer
Bogislavstraße 2  
Parthu Hermann Rentner
Pensioner
Westl. Mauerstraße 73  
Parthu Otto Elektrogeschäft
Electrical business
Lange Straße 62  
Pasch Erich Steinmetz
Stone-cutter
Erbstraße 20  
Pasewaldt Frieda Witwe
Widow
Badstraße 12 Rügenwalde-Bad
Pätz Karl Arbeiter
Worker
Stolpmünder Straße 9  
Patzke Rudolf Reichsbahnassistent
National Railroad assistant
Bahnhofstraße 7  
Pawelk Fritz Arbeiter
Worker
Westhafenstraße 11 Rügenwalde-Bad
Pawelk Marie Witwe
Widow
Westhafenstraße 4 Rügenwalde-Bad
Pelchen Reinhold Stadtinspektor
City supervisor
Adolf-Hitler-Straße 95  
Perdelwiz Richard Lehrer
Teacher
Bahnhofstraße 3  
Pergande Reinhard Rentenempfänger
Pensioner
Große Mühlenstraße 8  
Peske August Bäckermeister
Baker
Kleine Mühlenstraße 1  
Peters Fritz Räucherei
Smokery
Adolf-Hitler-Straße 33  
Peters Paul Arbeiter
Worker
Lützowstraße 6 Rügenwalde-Bad
Petsch Elise   Bogislavstraße 35  
Petsch Willi   Lange Straße 61  
Petzell Karl Müller
Miller
Langer Wall 1  
Pfaff Fritz Arbeiter
Worker
Badstraße 1 Rügenwalde-Bad
Pfeiffer Auguste Arbeiter/
Worker
Bogislavstraße 27  
Pfeiffer Maria Damenschneiderin
Taylor
Bahnhofstraße 3  
Pfeiffer Reinhold Rentenempfänger
Pensioner
Waldstraße 39  
Pick Max Lokomotivführer
Engine driver
Bismarckstraße 20  
Pickruhn Margarete   Erbstraße 7  
Pickruhn Walter Gastwirt
Restaurant operator
Karwitzer Straße 13  
Pieper Anton Rentenempfänger
Pensioner
Klapperstraße 5  
Pieper Bruno Arbeiter
Worker
Schloßstraße 5  
Pieper Emil Fleischer
Butcher
Bogislavstraße 8  
Pieper Friedrich Kutscher
Coach driver
Kanalstraße 30  
Pieper Fritz Fleischer
Butcher
Klapperstraße 5  
Pieper Georg Kraftfahrer
Truck driver
Beelkower Landstraße 6  
Pieper Karl Rentenempfänger
Pensioner
Große Papenstraße 13  
Pieper Luise Schneiderin
Taylor
Adolf-Hitler-Straße 28  
Pieper Max Tischlerei
Carpenter's shop
Bismarckstraße 1  
Pieper Minna Witwe
Widow
Schloßstraße 5  
Pieper Otto Landwirt
Farmer
Schloßhof 1  
Pieper Otto Fleischer
Butcher
Schloßstraße 13  
Pieper Walter Arbeiter
Worker
Schloßstraße 5  
Pieper Werner   Schloßhof 4  
Pille Julius Gerberei
Tannery
Große Mühlenstraße 32  
Pinz Franz Händler
Dealer
Karwitzer Landstraße 10  
Pinz Herta Dentistin
Dentist
Markt 7  
Pinzke Marie Witwe
Widow
Marienweg 11  
Pipke Adelheid   St. Jürgenheim  
Pipke Emilie Witwe
Widow
Bismarckstraße 52  
Pirtelkow Minna Witwe
Widow
Westl. Mauerstraße 61  
Pirwitz Emil Fabrikbesitzer
Factory owner
Adolf-Hitler-Straße 41  
Pirwitz Emilie Witwe
Widow
Adolf-Hitler-Straße 35  
Pitzke Hulda   Bahnhofstraße 3  
Plara Franz Händler
Dealer
Waldstraße 29  
Plath Elwine Witwe
Widow
Bogislavstraße 41  
Plath Ernst Arbeiter
Worker
Westl. Mauerstraße 49  
Plath Friedrich Rentenempfänger
Pensioner
Klapperstraße 14  
Plath Fritz Arbeiter
Worker
Marienweg 22  
Plath Hermann   St. Jürgenheim  
Plath Hermann Invalide
Disabled person
Stolpmünder Landstraße 18  
Plath Karl Bauer
Farmer
Bismarckstraße 39  
Plath Karl Landwirt
Farmer
Bismarckstraße 67  
Plath Klara Witwe
Widow
Westhafenstraße 10 Rügenwalde-Bad
Plath Max Tischler
Carpenter
Bogislavstraße 13  
Plath Max Schuhmacher
Shoe maker
Hufenweg 2  
Plath Minna Witwe
Widow
Bogislavstraße 46  
Plath Reinhold Schuhmachermeister
Shoe maker
Klapperstraße 42  
Plath Willi Dachdecker
Roofer
Beelkower Landstraße 4a  
Plükett Emma Rentenempfängerin
Pensioner
Adolf-Hitler-Straße 32  
Plüntsch Albert Rentner
Pensioner
Schloßstraße 13  
Plüntsch Erich Kaufmann
Dealer
Lange Straße 65  
Plüntsch Friedrich   Beelkower Landstraße 9  
Plüntsch Heinrich Kolonialwarenhändler
Grocer
Schloßstraße 8  
Plüntsch Karl Kaufmann
Dealer
Lange Straße 48  
Plüntsch Maria Angestellte
Employee
Große Mühlenstraße 34  
Plüntsch Martha Witwe
Widow
Lange Straße 56  
Plüntsch Paul Kaufmann
Dealer
Skagerrakstraße 16 Rügenwalde-Bad
Plütz Robert Rentier
Pensioner
Adolf-Hitler-Straße 33  
Polzin Johanna Arbeiter
Worker
Große Mühlenstraße 1  
Pommerening Willi Arbeiter
Worker
Parkstraße 14 Rügenwalde-Bad
Pomplun Willi   Bogislavstraße 22  
Pooch Albertine Witwe
Widow
Wendestraße 27  
Pooch August Elektriker
Electrician
Gartenstraße 17  
Pooch Bertha Witwe
Widow
Waldstraße 11  
Pooch Fritz Ofensetzer
Furnace setter
Waldstraße 11  
Porrmann Gebrüder Ziegelwerk
Brick work
Beelkower Landstraße 111  
Posner Anna Geschäftsfüherin
Managerin
Lange Straße 43  
Potratz Georg Arbeiter
Worker
Gertrudstraße 4  
Pramschüfer Auguste   St. Jürgenheim  
Pramschüfer Berta Witwe
Widow
Erbstraße 26  
Pramschüfer Berthold Maurer
Bricklayer
Wendestraße 14  
Pramschüfer Erich   Parkstraße 20 Rügenwalde-Bad
Pramschüfer Ernst Schlosser
Locksmith
Erbstraße 26  
Pramschüfer Gerhard Arbeiter
Worker
Schloßhof 3  
Pramschüfer Herbert Maurer
Bricklayer
Wendestraße 51  
Pramschüfer Herta   Klapperstraße 30  
Pramschüfer Mathilde   St. Jürgenheim  
Pramschüfer Max Schlosser
Locksmith
Beelkower Landstraße 9  
Pramschüfer Willi Fleischer
Butcher
Erbstraße 29  
Priebe Emil Desinfektor
Desinfektor
Wendestraße 30  
Priebe Kurt Monteur
Monteur
Wendestraße 43  
Priebe Maria Witwe
Widow
St. Jürgenheim  
Priebe Max Landwirt
Farmer
Beelkower Landstraße 4a  
Proehl Wilhelm Händler
Dealer
Wendestraße 28  
Pröhl Emil Kraftfahrer
Truck driver
Klapperstraße 40  
Pröhl Georg Fleischer
Butcher
Marienweg 1  
Pröhl Gustav Rentenempfänger
Pensioner
Schmiedestraße 7  
Pröhl Ida Arbeiter
Workerin
Wendestraße 6  
Pröhl Max Schlosser
Locksmith
Wendestraße 51  
Pröhl Marie Witwe
Widow
Große Papenstraße 12  
Pröhl Otto Invalide
Disabled person
Waldstraße 18  
Puhl Erna Pensionärin
Pensioner
Adolf-Hitler-Straße 66  
Pulter Reinhold Arbeiter
Worker
Waldstraße 43  
Pyritz Erich Bauer
Farmer
Bogislavstraße 50  
Pyritz Karl Landwirt
Farmer
Bismarckstraße 31  
Pyritz Otto Landwirt
Farmer
Feldtorstraße 5  
*) ohne Angabe / without description = Rügenwalde-Stadt / Rügenwalde-City
Aufgelistete Haushalte / Listed households: 186
Letzte Aktualisierung / Last actualized = 7.1.2003